Выберите свой город


Заказать обратный звонок

Я согласен с условиями оферты


Оформить заказ

Подобрать букет
810
3170
5530
7890
10250
Цветы
Все
Повод
Все
Кому
Все

Блог

Оформление свадебной арки

Оформление свадебной арки

Свадебные арки из цветов все чаще становятся обязательным элементом оформления торжества. ЗАГСы охотно идут навстречу молодоженам и проводят регистрацию на выезде, а это означает что пределы фантазии декоратора отсутствуют. В магазине цветов сети «Цветочный рай» предлагают варианты оформления свадебных арок на любой вкус. Познакомьтесь с нашим каталогом предложений.

В Россию свадебные арки из цветов пришли с другого континента. Они встречаются в традициях разных стран, у людей различных вероисповеданий. Этот символ постепенно утрачивает свое сакральное значение, но не теряет популярности. Организаторы свадеб умело обустраивают подиум с аркой, в результате у молодых остаются великолепные фотографии церемонии бракосочетания.

Арке можно придать любой вид, но наиболее распространены следующие:

  • полукруглая;
  • прямоугольная;
  • хупа;
  • кольцо.

Символизм свадебной арки многогранен. Она означает начало пути к новой, счастливой жизни. Это порог, символизирующий переход из статуса свободных людей к положению семьи, объединенной общими планами и стремлениями. Свадебные арки из цветов устраивают в США и Израиле, на Мальдивах и Гаваях, в Европе и Латинской Америке.

Ограничений по времени года свадебная арка не имеет, так как может быть установлена в помещении или на улице. Это неизменный центральный элемент праздника, организованного в шатрах на открытом воздухе. В зале ресторана арку часто создают из живых цветов, что выглядит, конечно, очень роскошно.

Полукруглая арка

Форма, приближенная к полукруглому порталу, наиболее традиционна. Она имеет множество ассоциаций. Это и вход в небесные врата, и радуга, и соборные ворота. Классический вариант щедро декорируется цветами, зеленью, лентами, шарами. Цветы могут быть сезонными, например, сирень или астры. Оформление свадебной арки перекликается с общим цветовым решением свадьбы. Аналогичным образом оформляются места для гостей, столы с угощением, шатры и танцевальная зона.

В качестве полукруглой арки может использовать стационарный архитектурный элемент, если он есть на территории, где организовано торжество. Если такого уголка нет, то основой конструкции служит полукруглый металлический каркас. Важно учесть его устойчивость, чтобы украшения не перевешивали и при порывах ветра арка не наклонялась.

Прямоугольная арка

На протяжении нескольких сезонов многие находят привлекательной прямоугольную арку. Каркас такой конструкции чаще делают деревянным, поэтому такую арку можно установить как на улице, так и в помещении. Конструктивные элементы закрывают тафтой, тюлем, органзой. Для декора используют крупные цветы рыхлой фактуры. Допустима легкая небрежность. Часть каркаса остается видимой, так как дерево — атмосферный материал с красивой текстурой и может служить элементом декора.

Цветовая гамма арок для свадьбы преимущественно пастельная. Основной декор фокусируется в верхней части арки. Вокруг места регистрации брака устанавливают большие напольные вазы с цветами, тумбы или колонны. В этом варианте используется меньше зелени, но больше цветов — пионы, гортензии, кустовые розы, орхидеи. Верхняя часть арки драпируется тканью по типу ламбрекена.

Арка-хупа

Арка-хупа — более объемный вариант, чем предыдущие. Это изобретение современных декораторов, создающее 3D-эффект. Она напоминает открытый с двух сторон куб с объемным куполом. Жених с невестой стоят под аркой, как в изящной беседке.

Для декора подобной арки допустимо использовать любые материалы:

  • текстиль;
  • ветки и зелень;
  • цветы;
  • ленты и банты;
  • декоративные светильники;
  • гирлянды и подвески из кристаллов Swarovski.

Оформить можно не все стороны арки, а только фронтальную, которая будет видна гостям. Благодаря своим размерам арка-хупа лучше смотрится на открытых пространствах. Если на территории есть небольшая беседка или ротонда, ее можно использовать в качестве арки.

Арка-кольцо

Арка-кольцо отличается от других видов тем, что молодожены не входят под свод, а стоят перед ней. Благодаря такому положению она декорируется очень обильно, ведь нет необходимости обеспечивать свободное место для прохода. Такая арка — новинка свадебного декора, которая быстро набирает популярность.

Свадебная арка в виде кольца часто украшается только белыми цветами — это очень изящно и символично. Форма такой арки ярко напоминает о свадебных кольцах и символизирует бесконечную любовь молодых.




Похожие статьи

ПОЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС!

+7 (342) 225 20 40
Значение цветов
Амариллис

Амариллис

Символика прекрасного цветка амариллис – это гордость, неприступность, мужественность. Если Вы хотите намекнуть мужчине, что он для Вас не просто друг - подарите ему амариллис. Амариллис назван в честь прекрасной нимфы, которую воспевал Вергилий. Часто амариллис цветёт до того, как развиваются листья, за что его называют в народе «голыми девками».