Выберите свой город


Заказать обратный звонок

Я согласен с условиями оферты


Оформить заказ

Подобрать букет
810
3170
5530
7890
10250
Цветы
Все
Повод
Все
Кому
Все

Блог

Самые полезные цветы

Самые полезные цветы в мире

Комнатные цветы способны не только радовать глаз, но и дарить здоровье, красоту и хорошее настроение. При этом разные растения наделены от природы различными способностями. Об этом нужно помнить, отправляясь в цветочный магазин. В изобилии живых цветов есть и те, чья польза проверена веками.

Хлорофитум

Привычное с детства, неприметное комнатное растение, благодаря своей популярности, претендует на звание лидера хит-парада полезных цветов, особенно для жителей большого города. Ведь его нежная зелень очищает воздух в помещении от вредных примесей и токсинов (в том числе выделяемых новой мебелью и отделочными материалами), нейтрализовать различные виды болезнетворных бактерий, повышать содержание кислорода.

Алоэ

Колючий обитатель подоконника заменял собой целую аптечку для многих поколений, и успешно продолжает делать это до сих пор. Но, только для тех, кто по достоинству ценит полезные цветы в доме. Существует множество рецептов как наружного, так и внутреннего применения сока, и мякоти алоэ для лечения разных заболеваний, травм и воспалительных процессов. Это ещё и незаменимый компонент домашней уходовой косметики: пара капель в составе маски или крема продлят молодость кожи, устранят воспаления, сохранят влагу в эпидермисе.

Герань

Ещё один старый знакомый для многих из нас. Не случайно герань часто награждают определением «бабушкина». А ведь бабушки знали толк в полезных цветах, потому и встречались горшки с геранью почти везде. Кудрявые, длительно цветущие кусты эффективно борются с угарным газом, вредными микроорганизмами, обитающими в воздухе, и неприятными запахами. Собственный аромат у растения насыщенный и специфичный, благодаря высокому содержанию эфирных масел. Но эти летучие соединения благотворно действуют на органы дыхания и нервную систему, улучшают сон.

Розмарин

Ароматное деревце украсит вашу жизнь не только своим нежным видом и терпким запахом. Вдыхая этот аромат, вы получаете дозу фитонцидов, которые прекрасно справляются с болезнетворными бактериями при простудных заболеваниях и просто делают воздух вокруг чище и безопаснее. Для усиления эффекта при лечении больного горла можно приготовить крепкий отвар розмариновых листочков для полоскания. А добавление пары листиков в чай сделает напиток полезным для иммунитета. К тому же эта зелень в свежем и сушёном виде – одна из любимых специй опытных кулинаров.

Лимон

Трудно переоценить пользу от наличия в доме свежих лимонов, выращенных своими руками. Это источник витамина С и яркий акцент в интерьере – лимонное деревце даёт для этого все возможности. Впрочем, его можно с успехом заменить и другими цитрусами – мандаринами, апельсинами и т.д. Все они содержат в своих плодах и листьях эфирные масла, которые усиливают тонус организма, активизируют иммунитет, помогают справиться со стрессом, обеспечивают профилактику простуды.

Толстянка

Её принято ценить за магическую способность притягивать материальные блага, отсюда и народное название «денежное дерево». А вот о пользе для здоровья известно не всем. Между тем, восковые листочки прекрасно собирают и удерживают пыль и вирусы, а взамен насыщают воздух полезными веществами. Сок растения устраняет отёчность и зуд при травмах и укусах насекомых, а также различные воспаления и раздражения, мозоли и натоптыши. Отвар применяют для полоскания дёсен и горла.

Каланхоэ

Эффектные кустики давно и горячо любимы за долгое пышное цветение при минимальном уходе. Вместе с этим листочки каланхоэ знакомы многим с детства, как подручное кровоостанавливающее и ранозаживляющее, а их сок, разведённый водой, как средство от насморка, ангины и гастрита. Вытяжка из зелени поможет также ликвидировать прыщи, угри и другие неприятности кожи лица.

Лавр

Имея это деревце на подоконнике, вы избавитесь от необходимости покупать любимую приправу в магазине. Впрочем, цветоводы ценят лавр не за это, а за впечатляющий вид и тонкий аромат. Летучие вещества лаврового эфирного масла обладают мощными бактерицидными свойствами. Отвар листьев облегчает боли в суставах, снимает аллергическую сыпь, а при приёме внутрь борется с отёками и укрепляет сердечную мышцу.

Кактусы

Игольчатые друзья человека прекрасны своим разнообразием, неслучайно среди любителей кактусов много коллекционеров. Но кроме эстетического удовольствия цветок дарит практическую пользу своей способностью нейтрализовать вредные для организма человека излучения и магнитные волны. Поэтому лучшим решением будет разместить кактусы вблизи мощных электроприборов, компьютеров и телевизоров.

Бегония

Это яркий пример того, что полезные цветы бывают ещё и невероятно изящными. Сортов и оттенков у бегонии множество. Но кроме красоты и нежности цветок дарит владельцу защиту от вредных микробов, бактерий и даже грибов. Кроме этого бегония, под стать кактусу, становится барьером на пути нежелательного для человека воздействия электроприборов.




Похожие статьи

ПОЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС!

+7 (342) 225 20 40
Значение цветов
Амариллис

Амариллис

Символика прекрасного цветка амариллис – это гордость, неприступность, мужественность. Если Вы хотите намекнуть мужчине, что он для Вас не просто друг - подарите ему амариллис. Амариллис назван в честь прекрасной нимфы, которую воспевал Вергилий. Часто амариллис цветёт до того, как развиваются листья, за что его называют в народе «голыми девками».